Александр Кравцов

Что символизирует число 7 в русском фольклоре? (Не в христианстве) (Не в христианстве)

Мне нужно именно в русском фольклоре, а не в нумерологии. И судя по пословицам оно обозначает просто много. Было бы интересно, что оно обозначает в сказаниях и былинах.
1. "Семь раз отмерь - один раз отрежь"
2."У семи нянек дитя без глазу"
3."Семеро одного не ждут"
4."Один с сошкой - семеро с ложкой"
5."Хорошо бьёт ружьё: с полки упало - семь горшков разбило"
6."Лук семь недругов лечит"
7."Семь вёрст киселя хлебать"
Было бы интересно, что оно обозначает в сказаниях и былинах.

Игорь Пашковский

ЧИСЛО 7 В НУМЕРОЛОГИИ
Самое магическое число. Символизирует тайну, изучение и знание как путь исследования неизвестного и невидимого.
В русском фольклоре также небезысвестное число - семь раз отмерь.. .
семь бед - один ответ.. . семеро одного не ждут.. .
В повседневной жизни семёрка практически везде:
Семь правящих планет, семь дней недели, семь нот гаммы, семь цветов светового спектра, семь небес, семь отверстий на голове.
Семь — число Вселенной, макрокосма, означает полноту и совокупность. Семь ключей миропонимания символизируют собой семь точек зрения.