Надежда Приходько

Кто может, помогитее) Хотя бы на некоторые....

Задание № 1. Назовите первого советского чемпиона мира по шахматам и укажите, какой
период времени он им был? Какая профессия была у прославленного чемпиона?
Задание № 2. Как звали выдающегося спортсмена, который являлся единственным в истории
Олимпийских Игр капитаном сборной страны и по футболу, и по хоккею с шайбой? Когда и где
он стал олимпийским чемпионом?
Задание № 3. Кто из знаменитых футболистов забил свой первый гол в чемпионате СССР в
шестнадцатилетнем возрасте? В каком возрасте он сыграл свой первый матч за сборную страны и
сколько в нем забил голов?
Задание № 4. Кто из легкоатлетов, где и когда стал первым двукратным олимпийским
чемпионом?
Задание № 5. Назовите первого велосипедиста, ставшего олимпийским чемпионом? Когда и
где это произошло, и из-за чего этот спортсмен чуть не лишился золотой медали?
Задание № 6. Кто из советских боксеров, где и когда завоевал золото двух олимпиад подряд?
Задание № 7. Когда и где состоялась первая победа советских баскетболистов над
американскими? Кто оказался героем этой игры, и в чем заключалась ее драматичность?
Задание № 8. Кто из советских легкоатлетов, где и когда развеял миф о непобедимости на
олимпиадах американских спринтеров?
Задание № 9. Назовите спортсмена, который первым в мире преодолел шестиметровую
высоту в прыжках с шестом? Где и когда он это сделал?
Задание № 10. Кто из спортсменов и когда были удостоены почетного звания Героя
Социалистического труда?

Андрей Лебедев

1) Ботвинник или Капабланка ( точно не знаю) Профессия - шахматист