Mariya Lubimaya

Ребят, помогите с искусством, сам не разберусь (

Архилох. Стихотворение "сердце сердце" 1. Какое настроение выражает это стихотворение? Каким предстает лирический герой? 2. Как это тихотворение соотносится с творчеством поэта в целом?

Пирахмаев Али

Сердце, сердце! Беды злости отовсюду тебя омрачают - Ты же отважно защищайся, с врагами посоревнуйся. Пусть тебя везде караулит вражда - всегда будь Непоколебимое. Победишь - не хвались, открыто этим, Поражение - дома в одиночестве сдерживай плач. Радость есть - рад не весьма, есть несчастья - не грусти Свыше меры. Умей познать изменения в человеческой жизни.

1. Это стихотворение как философское раздумье о жизни, мудрое и спокойное, назидательно поучительное. Рассудительностью и отвагой веет от строк.
2.Перед нами лирический герой - воин, умудрённый опытом, отважный, готовый справиться с любыми превратностями судьбы, смело глядящий в будущее. Он уверен, непоколебим в своей правоте.
3.Архилох — поэт-воин, живущий в эпоху ломки старой аристократической системы ценностей; в его стихах высокая героика эпоса уступает место жестким и резким описаниям будней военных походов, мелких стычек и поражений. Не случайна тема обращения к сердцу и душе человека. Идея - человек должна быть стойкой в беде и в радости, должен всё познать, все изменения в жизни, достойно их выдержать Превратностям судьбы Архилох противопоставляет мужество, стойкость и глубокое ощущение ритма, лежащего в основе человеческой жизни.
Стих написан двухсложной стопой с ударением на 1-му слоге, стихотворный размер - хорей.

Анастасия Тришечкина

Спасибо Ирине Губановой за приведенное стихотворение! Согласна с ней - Архилох здесь воплощает известный принцип античной философии и эстетики: Ничего сверх меры.
Вот только хорей вызывает у меня сомнение - в данном переводе современными размерами не пахнет. Он больше на подстрочник похож.

Ге
Генрих

Спасибо Карине. умна.