АС
Андрей Сухинин

мини сочинение на тему искуство говорить

На
Наташа

Человеческая речь – великий дар природы, но это вовсе не означает, что каждому от рождения присущ и талант общения. Ведь нельзя не согласиться с тем, что одно лишь умение говорить и жестикулировать не может сделать человека прекрасным собеседником. И чтобы добиться в искусстве общения высоких успехов, необходимо обладать необычайно тонким и безошибочным чутьем, недюжинным интеллектом и хорошей интуицией.

Ошибочно полагает тот, кто ставит общение в зависимость от собственного монолога и, достигая известных высот в ораторском искусстве, совершенно искренне сетует на собеседника за отсутствие должного внимания, забывая о том, что общение – это, в первую очередь, умение слушать и слышать своего визави, уделяя его словам и жестам предельно уважительное внимание.

И действительно, сложно назвать хорошим собеседником того, кто старается играть ведущую и даже авторитарную роль в любом диалоге, тогда как подлинное умение общаться всегда подразумевает деликатность и компромисс.

Известно также, что отнюдь не всегда основной смысл разговора лежит на поверхности и произносится вслух. По-настоящему искусный диалог – это целый комплекс слов и жестов, мимики и взглядов. Овладеть мастерством общения может лишь проницательный человек, обладающий искренним желанием собственного совершенствования.

Однако это вовсе не означает, что такие навыки общения доступны лишь самым опытным и пожилым собеседникам. Безупречному диалогу можно научиться также будучи эрудированным и прилежным читателем классической литературы, авторы которой слыли не только величайшими мастерами слова, но и истинными знатоками человеческой души.

Похожие вопросы
мини сочинение на тему осенний дождь
мини сочинение на тему моя будущая профессия. мини сочинение на тему моя будущая профессия
мини сочинение на тему листопад
СРОЧНО!! ! Мини сочинение рассуждение на тему :
Мини-сочинение. Мини сочинение на тему: "Зачем давать списывать? "
мини сочинение на тему как я думаю о джазе
Подскажите мини сочинение на тему я говорю Спасибо. Подскажите мини сочинение на тему я говорю Спасибо плизззз
Мини - сочинение на общественно - политическую тему
пожалуйста помогите, (Мини-сочинение на тему "Читая Мцыри") (мини мини сочинение) мини сочинение
Мини сочинение на тему интеллигентность.