Ульяна Богданова

Какая приставка в слове ЗАМОК

Сергей Андреев

Интересный вопрос.

Давайте сначала разберёмся, сколько слов русского языка можно облачить в буквенную оболочку ЗАМОК.

Поставим ударение и увидим, что есть слово ЗА́МОК и есть слово ЗАМО́К.

Кроме того, есть глагол ЗАМО́КНУТЬ, а у этого глагола есть форма мужского рода прошедшего времени ЗАМО́К (Окно было приоткрыто, на подоконнике лужицы, ещё не прочитанный журнал замок)..

Не будем вдаваться в этимологию слов, потому что в современном русском языке оба существительных – и ЗА́МОК, слово польского происхождения, и собственно русское слово ЗАМО́К – приставок не имеют:

А вот в глаголе ЗАМО́К приставка имеется. Это можно увидеть, сопоставив его с однокоренными словами: МОКнуть, МОК, проМОК, выМОКший:

Нулевой формообразующий суффикс -Л- выявляется путём сопоставления с другими формами прошедшего времени: замокла, замокло, замокли.

Скриншоты из словарных статей Морфемно-орфографического словаря портала udarenieru.ru.

Светлана Матюсова

Исторически "за-" - приставка, "-мок" ("-моч-", "-мык-", "-мыч-", "-мк-") - корень.
Но в настоящее время, полагаю, корень в этом слове - "замок".

Илья Соловьев

эммм, никакой