Ва
Валерия

картина богатыри Васнецов. что тебе известно о каждом из богатырей? помогите пожлауйста) зарание спасибо

Андрей Кравченко

На картине изображены три богатыря — Добрыня Никитич, Илья Муромец и
Виктор Васнецов "Богатыри", 1881—1898. Холст, масло. 295,3×446 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

"Я работал над Богатырями, может быть, не всегда с должной напряженностью.. . но они всегда неотступно были передо мною, к ним всегда влеклось сердце и тянулась рука! Они.. . были моим творческим долгом, обязательством перед родным народом... ", - вспоминал художник.
"Богатыри" - самая крупная, самая значительная картина Виктора Васнецова – это мощная эпическая песнь России, ее великому прошлому - картина, призванная выразить дух русского народа.
На картине изображены три богатыря — Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович (главные герои русских былин) . Посередине на вороном коне Илья Муромец, смотрит вдаль из-под ладони, в одной руке у богатыря копье, в другой булатная палица. Илья Муромец прост и могуч, в нем чувствуется спокойная уверенная сила и умудренность жизненным опытом. Сильный телом, он, несмотря на грозный вид, исполнен "благости, великодушия и добродушия".
Слева на белом коне Добрыня Никитич, вынимает меч из ножен. В соответствии с былинами он представителен и величав. Тонкие черты лица подчеркивают "вежество" Добрыни, его знания, культурность, вдумчивость и предусмотрительность. Он может выполнить самые сложные поручения, требующие изворотливости ума и дипломатического такта.
Справа на коне гнедой масти, самый младший, "напуском смелый" - Алеша Попович. Молодой красавец, полный отваги и смелости, он "душа-парень", большой выдумщик, певец и гусляр, в руках у него лук с копьем, а к седлу прикреплены гусли.
Трое богатырей стоят на широкой равнине, переходящей в невысокие холмы, посреди пожухлой травы и изредка проглядывающих маленьких ёлочек. Небо пасмурное и тревожное, означает грозящую богатырям опасность.

Прообразом для Ильи Муромца послужил крестьянин Владимирской губернии Иван Петров (позднее — извозчик села Большие Мытищи) , которого Васнецов запечатлел на этюде в 1883 году.
В былинах Добрыня всегда молод, как и Алёша, но Васнецов почему-то изобразил его зрелым человеком с роскошной бородой. Некоторые исследователи полагают, что чертами лица Добрыня напоминает самого художника.

Виталик Правда

Видишь трёх богатырей? Средний наш, еврей!

Анастасия

Композиция всемирно известной картины Виктора Михайловича Васнецова "Богатыри" понятна даже детям, поскольку на ней предстали три любых образа русских былин, которые защищали русскую землю от набегов и злых чудищ.