Валентина Калайгерда

пожалуйста помогите!! химия не мой конек, поэтому рассчитываю на вашу помощь)

-восстановит и почему?
1) H2SO4 + Cu --> SO4 + H2O
2) Zn(OH)2 + H2SO4 --> ZnSO4 + H2O
3) HCl + KMnO4 --> Cl2 + KCl + MnCl2 + H2O
4) NaI + AgNO3 --> AgI + NaNO3
5) Al + HNO3 --> Al(NO3)3 + NH4NO3 + H2O

Юличка Дидович

Здесь 2 и 4 - это уравнения ионного обмена, остальные окислительно-восстановительные.
Только первое уравнение неверно составлено --> СuSO4 + SO2 + H2O.
Потому что меняют степень окисления 1) Cu и S; 3) Cl и Mn; 5) Al и N.

Настенька Новикова

Блин, извиняюсь, но этот конек наверное и не мой. Так-бы с радостью.