По
Поля

НЕ могу отличать время PAST от PERFECT. Можно с примерами?

Юленька Скромница

Past применяется, если действие произошло давно. A Perfect применяeтся, если действие произошло буквально минуту назад, то-естъ совсем недавно.

Мария Баулина

Вообще-то Perfect это не время, а состояние.
Past - это прошлое время. То есть I did (Я сделал) , I took (Я взял) .
Perfect - это то состояние, в котором будет находится действие, когда о нем будут говорить. То есть I have just took a pen (Я только что взял ручку) . Действие (взятие ручки) только что завершено. I will have finished my excersizes at 5 o'clock. (Я завершу мои упражнения в 5 часов) . Действие (выполнение упражнений) будет завершено в конкретное время, о котором говорят (5 часов) .
Past Perfect, время, к которому действие было завершено на момент разговора. I had washed all dishes before Mom came home. (Я вымыл всю посуду до того, как мама вернулась) . Действие (мытье посуды) было завершено в прошлом (Past) к наступлению определенного момента (Perfect).
Для удобства можно использовать вот эту [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Lara Lara

легче всего понять так: past simple - это действие которое совершилось обычно, " как всегда".. а past perfect- действие, которе совершилось К ОПРЕДЕЛЁНННОМУ моменту в прошлом. . Ну например, past simple - he came,cleaned his room and called his grandmother. Он пришел домой, убрался в комнате и позвонил бабушке.
А вот Perfect- When I came they had eaten their soup. Когда я пришел они съели свой суп ( то есть к тому моменту когда я пришел они съели) Понимаешь разницу???

Ирина Щербина

Past употребляется, когда имеется явное или неявное указание на время действия: I went to LA last month. Но если Вам нужно упомянуть факт безотносительно времени, то используется Perfect: I have been to LA three times.