Таня Еремина

Помогите!! ! Мне нужно что - нибудь о волках.

Hello Omny

Волк, или серый волк, или обыкновенный волк [1] (лат. Canis lupus) — хищное млекопитающее семейства псовых. Вместе с койотом (Canis latrans) и шакалом (Canis aureus) составляет небольшой род волков (Canis). Кроме того, как показывают результаты изучения последовательности ДНК и дрейфа генов, является прямым предком домашней собаки, которая обычно рассматривается как подвид волка (C.l.familiaris). Волк — наиболее крупное животное в своём семействе: длина его тела (без хвоста) может достигать 160 см, хвоста до 52 см, высота в холке до 90 см; масса тела до 86 кг.

Когда-то волк имел гораздо большее распространение в Евразии и Северной Америке. В наше время его ареал и общая численность животных заметно уменьшились, главным образом в результате человеческой деятельности: изменения природных ландшафтов, урбанизации и массового истребления. Во многих регионах мира волк находится на грани полного исчезновения, хотя на севере материков его популяция всё ещё остаётся стабильной. Несмотря на то, что популяция волков продолжает уменьшаться, он до сих пор во многих местах является объектом охоты как представляющий потенциальную опасность для человека и домашнего скота, либо ради развлечения.

В качестве одного из ключевых хищников волки играют очень важную роль в балансе экосистем таких биомов, как леса умеренных широт, тайга, тундра, горные системы и степи. Всего выделяют примерно 32 подвида волка, различающихся размерами и оттенками меха. На территории Российской Федерации чаще всего встречаются обыкновенный (C.l.lupus) и тундровый (C.l.albus) волки.

Екатерина Романова

Основным родом семейства собачьих считается род волков, объединяющий волка, койота и четыре вида шакалов. Волк — наиболее крупный и без сомнения наиболее известный представитель не только рода, но и всего семейства, распространенный в основном в умеренных зонах Евразии и Северной Америки.

Волк — животное легендарное. Испокон веков этот зверь жил рядом с человеком, в тех же экологических условиях. Он охотился на ту же добычу и был для древнего человека-охотника одновременно и конкурентом, и союзником. Волк и первобытный человек имели общие проблемы, очень сходную социальную организацию и поэтому — много общего в поведении. Приручив волка, человек получил домашнюю собаку — друга и помощника, вошедшего в жизнь людей глубже, чем любой другой одомашненный зверь. Тем не менее по мере развития цивилизации дикий волк был превращен человеком в символ зла, в самого заклятого врага и объект постоянного преследования. Враждебное отношение к волку, возможно, связано не только с тем, что он оказался нашим конкурентом, но и со стремлением испорченного цивилизацией человека приписать этому зверю свои собственные пороки.

Безусловно, волк — самый социальный охотник в семействе собачьих. Он рождается и живет в стае. Основной его корм — крупные копытные животные, добыча которых требует коллективных усилий нескольких охотников. Численностъ стаи зависит от того, насколько крупной является основная добыча, а также от обилия корма и характера ландшафта. Самые многочисленные стаи — по 15—25 зверей — бывают у волков, живущих в тундре и северных лесах, где добычей им служат северные олени и лоси. У волков южных и горных районов стаи обычно меньше: в среднем они насчитывают 5—11 зверей. Стая образуется на основе семьи в результате того, что часть выросших молодых волков остается с родителями. Таким образом, она включает родительскую пару, нескольких взрослых волков, детей прошлого года рождения и щенков текущего года. Свою территорию члены стаи бдительно охраняют от вторжения чужаков. Они регулярно патрулируют свои владения, метят их, заранее предупреждая возможных нарушителей о том, что место занято. Хозяева территории оставляют на выделяющихся предметах свои мочевые метки, плотность расположения которых наиболее высока в центре участка и по границам — в зонах возможных конфликтов. Кроме того, волки метят свой участок калом, но с меньшей частотой, чем мочевыми метками. Роль звукового предупреждения о том, что участок занят, выполняет вой — удивительный звук, который также служит средством коммуникации между членами стаи. Когда волки устраивают групповой вой, он начинается с выполнения ритуала приветствия, а завершается хоровым воем. Этот ритуал, несомненно, служит мощным эмоциальным средством интеграции стаи, которое помогает продемонстрировать и укрепить чувство общности и принадлежности к одному клану.