Наталия Паршикова

какие боги тут изображены

Елена Коленько

Богиня Исида (или Хатхор) ведет фараона Сети I к Осирису
По мотивам барельефа 1300 г. до н. э. , из храма Сети I в Абидосе.

Isis and Osiris, c. 1300 BCE, from the Temple of Seti I in Abydos.

На Сети I костюм жреца - шкура леопарда, его так часто изображали.

Молодой Сети I в образе жреца Маа

Оси́рис (Ози́рис) (егип. wsjr, др. -греч. Ὄσιρις, лат. Osiris) — бог возрождения, царь загробного мира в древнеегипетской мифологии.

Царствуя над Египтом, Осирис научил людей земледелию, садоводству и виноделию, но был убит своим братом, богом Сетом, желавшим править вместо него. Жена Осириса, его сестра Исида, нашла его труп и стала оплакивать его вместе со своей сестрой Нефтидой. Ра, сжалившись, посылает шакалоголового бога Анубиса, который собрал рассыпавшиеся (а по другому варианту — разрубленные Сетом) части Осириса, забальзамировал тело и запеленал его.

Именно запеленутым в погребальные пелены он всегда и изображается.

Иси́да (Изи́да) (егип. js.t, др. -греч. Ἶσις, лат. Isis) — одна из величайших богинь древности, ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства. Она почиталась как сестра и супруга Осириса, мать Гора, а, соответственно, и египетских царей, которые исконно считались земными воплощениями сокологолового бога.

Символом Исиды был царский трон, знак которого часто помещается на голове богини. С эпохи Нового царства культ богини стал тесно переплетаться с культом Хатхор, в результате чего Исида иногда имеет убор в виде солнечного диска, обрамленного рогами коровы. Священным животным Исиды как богини-матери считалась «великая белая корова Гелиополя» — мать мемфисского быка Аписа.

Евгения Никонова

Бог солнца Ра справа
Слева вроде фараон
а вот по-середине незнаю

Александр

это богини - Нефертити, Исида - а 3-я - не знаю