ЕЛ
Евгений Лайнопуло

Н. В. Гоголь Старосветские помещики. Чему учит произведение? помогите пожалуйста

СУ
Сергей Усаньков

Девушка Мечта, прежде всего, произведение учит нравственности и семейным ценностям.
Семейная идиллия вызывает у автора восхищение. Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна так приятны и милы ему своей душевной чистотой, которая подобна детской, и взаимной любовью, что общение с ними оставило в его душе незабываемое впечатление. Небольшая повесть о супругах наполнена поэзией, а источник её – ясная, спокойная семейная жизнь героев. "Необыкновенно уединённая" жизнь скромных владельцев небольшой усадьбы, по словам Н. В. Гоголя, "так тиха, так тиха, что на минуту забываешься и думаешь, что страсти, желания и неспокойные порождения злого духа, возмущающие мир, вовсе не существуют, и ты их видел только в блестящем, сверкающем сновидении".
Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна никогда не говорили друг другу "ты", но всегда "вы" и, главное, не раздражались. Одно и то же ведь можно сказать по-разному, причём от этого зависят семейные отношения: ссора, размолвка могут вспыхнуть из-за пустяка. Вот это было совершенно исключено в отношениях гоголевских супругов. Отточенное перо мастера приводит лишь один диалог из двух реплик, и им сказано всё: "Это вы продавили стул, Афанасий Иванович? " – "Ничего, не сердитесь, Пульхерия Ивановна: это я".
Свою любовь к семье старосветских помещиков, Н. В. Гоголь показывает, описывая детали окружающей их обстановки: необыкновенно тёплые комнаты, "сундуки и сундучочки" у Пульхерии Ивановны, поющие двери, ужин в уютной низенькой комнате майской тёмной ночью и соловей, обдающий сад, дом и дальнюю реку своими раскатами.

Похожие вопросы
О чем произведение Н. В. Гоголь "Ревизор"?
Напишите пожалуйста очень краткое содержание гоголь Старосветские помещики! Очень нужно)
анализ произведения Н. В. Гоголя "Шинель"
Какова роль купца Абдулина в произведении Н. В. Гоголя "Ревизор" !? помогите:)
гоголь обзор помещиков
Помогите написать сочинение по произведению Ревизор Н. В. Гоголя
Ваше любимое произведение Н. В. Гоголя?
Чему учит произведение Гоголя Шинель? Чему учит произведение Гоголя Женитьба?
Напишите пожалуйста сочинение. Описание образа Хлестакова в произведении Н. В. Гоголя Ревизор.
люди, пожалуйста подскажите произведение Н. В. Гоголя,