Алла Сёмина

Найдите площадь прямоугольной трапеции.

Найдите площадь прямоугольной трапеции основания которой равны 5 и 13 большая боковая сторона с основанием составляет 45.

Паша Гордеев

Чем занимаешься на уроке? Задача в 3 действиях; 1 найти высоту трапеции. через известные величины. т. е. прямоугольный треугольник. гипотенуза - 45. катет 13 - 5 = 8 .высота - это второй катет. вставляешь в формулу площади трапеции и все.

Diana Adamiya

Нужно из вершины к основанию провести высоту.
Получатся: прямоугольник, у которого противоположные стороны равны, и прямоугольный треугольник - равнобедренный, т. к у него оба острых угла будут по 45о.
Значит нижнее основание разделится основанием высоты на два отрезка 5 и (13-5)=8. Значит высота равна 8.
Площадь трапеции S=(a+b)/2*h=(5+13)/2*8=&@==72(кв. ед.).