Ан
Аня

Скажите правила чередовании К//Ч//Щ, Х//Ш ,

Виталий Бондаренко

Никаких правил нет. Просто нужно знать их: ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ ЗВУКОВ
2. Чередования согласных:
к//ч' рук/а - руч'/к/а
к//ц//ч' л'ик/ # - л'иц/о - л'ич'/н/ыj
г//ж ног/а - нож/к/а
г//ж//з// друг/ # - друж/и/т' - друз'/j/а
х//ш ух/о- уш/и
с//ш нос'/и/т' - нош/у
з//ж маз'/ # - маж/у
ск//ст//щ пуск/а/т' - пуст'/и/т'- пущ/у
т//ч' от/в'эт/ # - от/в'эч'/у
т//ч'//щ св'эт'/и/т' - св'эч'/у - о/св'эщ'/а/т'
д//ж//жд ход'/и/т' - хож/у - хожд'/эн'иj/э
б//бл руб'/и/т' - рубл'/у
п/пл куп'/и/т' - купл'/у
в//вл лов'/и/т' - ловл'/у
ф//фл граф'/и/т' - графл'/у
м//мл с/лом'/и/т'- с/ломл'/у
д, т//с пл'эт/у - пл'эс/т'и, в'эд/у - в'эс/т'и
к, г//ч' у/вл'эк/у - у/вл'эч'/эн'иj/э
Необходимо также обратить внимание на то, что формообразующий суффикс инфинитива -ч' (орфографически - -чь) характерен для глаголов с основой настоящего времени на заднеязычные г и к. Исторически суффикс ч' возник в результате слияния этих согласных (г и к) с согласным т' суффикса инфинитива -т'и и последующим исчезновением и: б'эр'эг-т'и - б'эр'эч'и - б'эр'эч', т'эк-т'и - т'эч'и - т'эчь. С синхронической (современной) точки зрения можно считать, что в инфинитивах типа беречь, мочь, печь, сечь и т. п. согласные г и к перед суффиксом -чь выпадают (ср. берегут, могут, пекут, секут) .
К такому же типу чередований относятся чередования согласных [к – ч] , [г – ж] , [х – ш]: пеку – печешь, беги – бежишь, сухой – суше, или сочетаний согласных с одной согласной [ск – щ] , [ст – щ] , [зг – ж1], [зд – ж] : треск – трещать, пустить – пущу, брызги – брызжет, опоздать – позже. Таким образом, при морфологических чередованиях чередуются:
1) фонема с нулем («беглые» гласные [о] или [э] – нуль) : сон – сна, день – дня;
2) одна фонема с другой: [к – ч] , [г – ж] , [х – ш] : рука – ручка, нога – ножка, муха – мушка;
3) две фонемы с одной: [ск – щ] , [ст – щ] , [зг – ж,] , [зд – ж]: плоскость – площадь, простой – упрощение, брюзга – брюзжать, запоздать – позже и т. п.

Андрей Сербин

Никаких правил нет. Просто нужно знать их: ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ ЗВУКОВ
2. Чередования согласных:
к//ч' рук/а - руч'/к/а
к//ц//ч' л'ик/ # - л'иц/о - л'ич'/н/ыj
г//ж ног/а - нож/к/а
г//ж//з// друг/ # - друж/и/т' - друз'/j/а
х//ш ух/о- уш/и
с//ш нос'/и/т' - нош/у
з//ж маз'/ # - маж/у
ск//ст//щ пуск/а/т' - пуст'/и/т'- пущ/у
т//ч' от/в'эт/ # - от/в'эч'/у
т//ч'//щ св'эт'/и/т' - св'эч'/у - о/св'эщ'/а/т'
д//ж//жд ход'/и/т' - хож/у - хожд'/эн'иj/э
б//бл руб'/и/т' - рубл'/у
п/пл куп'/и/т' - купл'/у
в//вл лов'/и/т' - ловл'/у
ф//фл граф'/и/т' - графл'/у
м//мл с/лом'/и/т'- с/ломл'/у
д, т//с пл'эт/у - пл'эс/т'и, в'эд/у - в'эс/т'и
к, г//ч' у/вл'эк/у - у/вл'эч'/эн'иj/э
Необходимо также обратить внимание на то, что формообразующий суффикс инфинитива -ч' (орфографически - -чь) характерен для глаголов с основой настоящего времени на заднеязычные г и к. Исторически суффикс ч' возник в результате слияния этих согласных (г и к) с согласным т' суффикса инфинитива -т'и и последующим исчезновением и: б'эр'эг-т'и - б'эр'эч'и - б'эр'эч', т'эк-т'и - т'эч'и - т'эчь. С синхронической (современной) точки зрения можно считать, что в инфинитивах типа беречь, мочь, печь, сечь и т. п. согласные г и к перед суффиксом -чь выпадают (ср. берегут, могут, пекут, секут) .
К такому же типу чередований относятся чередования согласных [к – ч] , [г – ж] , [х – ш]: пеку – печешь, беги – бежишь, сухой – суше, или сочетаний согласных с одной согласной [ск – щ] , [ст – щ] , [зг – ж1], [зд – ж] : треск – трещать, пустить – пущу, брызги – брызжет, опоздать – позже. Таким образом, при морфологических чередованиях чередуются:
1) фонема с нулем («беглые» гласные [о] или [э] – нуль) : сон – сна, день – дня;
2) одна фонема с другой: [к – ч] , [г – ж] , [х – ш] : рука – ручка, нога – ножка, муха – мушка;
3) две фонемы с одной: [ск – щ] , [ст – щ] , [зг – ж,] , [зд – ж]: плоскость – площадь, простой – упрощение, брюзга – брюзжать, запоздать – позже и т. п.

Сергей Александрович

Никаких правил нет. Просто нужно знать их: ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ ЗВУКОВ
2. Чередования согласных:
к//ч' рук/а - руч'/к/а
к//ц//ч' л'ик/ # - л'иц/о - л'ич'/н/ыj
г//ж ног/а - нож/к/а
г//ж//з// друг/ # - друж/и/т' - друз'/j/а
х//ш ух/о- уш/и
с//ш нос'/и/т' - нош/у
з//ж маз'/ # - маж/у
ск//ст//щ пуск/а/т' - пуст'/и/т'- пущ/у
т//ч' от/в'эт/ # - от/в'эч'/у
т//ч'//щ св'эт'/и/т' - св'эч'/у - о/св'эщ'/а/т'
д//ж//жд ход'/и/т' - хож/у - хожд'/эн'иj/э
б//бл руб'/и/т' - рубл'/у
п/пл куп'/и/т' - купл'/у
в//вл лов'/и/т' - ловл'/у
ф//фл граф'/и/т' - графл'/у
м//мл с/лом'/и/т'- с/ломл'/у
д, т//с пл'эт/у - пл'эс/т'и, в'эд/у - в'эс/т'и
к, г//ч' у/вл'эк/у - у/вл'эч'/эн'иj/э
Необходимо также обратить внимание на то, что формообразующий суффикс инфинитива -ч' (орфографически - -чь) характерен для глаголов с основой настоящего времени на заднеязычные г и к. Исторически суффикс ч' возник в результате слияния этих согласных (г и к) с согласным т' суффикса инфинитива -т'и и последующим исчезновением и: б'эр'эг-т'и - б'эр'эч'и - б'эр'эч', т'эк-т'и - т'эч'и - т'эчь. С синхронической (современной) точки зрения можно считать, что в инфинитивах типа беречь, мочь, печь, сечь и т. п. согласные г и к перед суффиксом -чь выпадают (ср. берегут, могут, пекут, секут) .
К такому же типу чередований относятся чередования согласных [к – ч] , [г – ж] , [х – ш]: пеку – печешь, беги – бежишь, сухой – суше, или сочетаний согласных с одной согласной [ск – щ] , [ст – щ] , [зг – ж1], [зд – ж] : треск – трещать, пустить – пущу, брызги – брызжет, опоздать – позже. Таким образом, при морфологических чередованиях чередуются:
1) фонема с нулем («беглые» гласные [о] или [э] – нуль) : сон – сна, день – дня;
2) одна фонема с другой: [к – ч] , [г – ж] , [х – ш] : рука – ручка, нога – ножка, муха – мушка;
3) две фонемы с одной: [ск – щ] , [ст – щ] , [зг – ж,] , [зд – ж]: плоскость – площадь, простой – упрощение, брюзга – брюзжать, запоздать – позже и т. п.