Va
Valentina

когда появились задачи на скорость и время?

Наталия Васюкова

Парадокс Зенона «Ахиллес и черепаха» :

автором является древнегреческий философ Зенон Элейский (V век до н. э. )

«Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху» .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Апории_Зенона

«Задачи на скорость и время» и их решения, записанные, так сказать, словесно, имеются в трудах Аристотеля, Галилея, Ньютона.
«Задачи на скорость и время» и их решения, записанные в виде формул, появляются впервые в трудах ученых XVIII в. Леонарда Эйлера, Жана – Батиста Даламбера, Жозефа – Луи Лагранжа.
Лагранж в предисловии к трактату «Аналитическая механика» (1788 г. ) пишет: «Мне надлежит свести теорию механики и искусство решения относящихся к ней задач к общим формулам, простая детализация которых дает все уравнения, необходимые для любой задачи»

См. : Льоцци М. История физики. М. , 1970. С. 156 – 157. (Книга есть в сети)