Евгешка Салова

каким цветом на физической карте обозначают равнины и горы

Иван Патранжел

Равнины - зеленый, горы - коричневый

Мария Кравец

Цветом на физической карте обозначается высота над уровнем моря. А не горы - равнины. От зеленого к коричневому. Конечно наибольшие высоты в горах, поэтому они и обозначены коричневым. Да, большинство равнин имеют небольшую высоту над уровнем моря и обозначены зеленым. Но есть и высокогорные равнины, которые изображены желтым или даже коричневым. И на местности, изображенной зеленым, можно найти обрывчики метров 70 высотой.

Ольга Быканова

равнины-зеленым, горы-коричневымыи оттенками

Вадим Камилов

сиреневым...

Карнелия

Советую внимательно прочитать!! !

Горы – крупные, узкие, вытянутые участки поверхности литосферы, возвышающиеся над прилегающими равнинами более чем на 500 м.

Так как горы составляют часть рельефа, договоримся, что будем понимать под рельефом. Рельеф – совокупность неровностей поверхности литосферы.

Показываю участникам физическую карту России в атласе и прошу ответить на вопрос: «Что на ней показано цветовой гаммой?» . Ответ: «Рельеф» . Прошу запомнить ответ для последующего обсуждения.

На вопрос: «Каким цветом на карте показаны горы?» , слышу: «Коричневым или различными оттенками коричневого цвета» . Он принимается, как неверный. Так оценивается ответ полностью или частично неправильный. Прошу найти на карте Новосибирские острова и посмотреть, что расположено севернее их. Выясняется – хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане.

Спрашиваю: «Хребет – это горы?» , «Они показаны коричневым цветом?» . Нет, светло-голубым. «На какой вопрос отвечали: на поставленный или другой?» . Оказывается, отвечали на вопрос: «Каким цветом на суше показаны горы?» .

Правильный ответ: «На суше этой карты горы отмечены различными оттенками коричневого цвета, а в акватории (моря и океаны) – от белого до светло-голубого» .

На вопрос - «Каким цветом на суше карты показаны равнины? » - получаю ответ: «Зеленым» . Ответ также не принимается.

Чтобы обоснованно ответить на этот вопрос, нужно знать содержание понятия «равнина» . Равнины – крупные, овальной формы участки поверхности литосферы с незначительными до 500 м неровностями. По абсолютным отметкам местности среди них различают.

1) до 200 м – низменности, окрашенные в темно-зеленый цвет;

2) от 200 до 500 м – равнины зеленые с возвышенностями до 500 м;

3) свыше 500 м до 4-5 км – плоскогорья, плато, нагорья.

Самая высотная равнина на Земле – Тибетское нагорье с высотами 4-5 км. На карте Тибетское нагорье показывается темно-коричневым цветом, а Средне-Сибирское плоскогорье – светло-коричневым цветом, потому что высоты его 800-1000 м. Таким же цветом отмечены, например, Уральские горы, максимальная высота которых 1895 м – гора Народная, а средняя – 1000 м.

Повторяю первый свой вопрос:
«Что показывается цветовой гаммой на физической карте?» . После небольшого совещания участников в ответ слышу: «Абсолютные отметки местности, но не рельеф» . Для этого карта сопровождается шкалой глубин и высот в метрах. Если бы отражался рельеф, равнины суши изображались бы областями однотонного зеленого цвета, а горы – вытянутыми участками коричневого цвета без всяких оттенков.

Алексей Самарин

зелёный цвет обозначает равнины;
жёлтый — возвышенности;
коричневый — горы;
белый — ледяные пустыни (например, Антарктида);
синий или голубой — водные просторы (океаны, моря, озёра, реки, заливы, проливы и тому подобное).

Елена Кузнецова

Равнины обычно отмечаются зеленым. Горы-коричневым цветом.

Антон Титов

равнины -желтым и зеленым а горы коричневым

Надежда

Сушу обозначают разной краской низкие места, равнину-зелёной, возвышенности-жёлтой, горы-коричневой

Юлия Козлова

равнины зеленоватым цветом, а горы коричневым

Татьяна Пастушенок

равнины зеленым, горы коричневым

Анюта

Коричневым желтым или оранжевым, а равнины зеленым и светло зеленым как бы

Юрий Виноградов

Горы обозначают коричневатыми оттенками а равнины или низменности зеленными оттенками

Katya

ммм

Андрей

Коричневым

Ко
Котёнок

горы коричневым чем темнее тем выше равнины зеленым чем темнее тем ниже

OK
Oybek Karimov

коричневый