Екатерина Сава

Взялся за гуж не говори что не дюж. Что такое гуж?

Александр Золкин

Блин какое интересное выражение
в первые слышу.. читаю )

ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ, НЕ ГОВОРИ, ЧТО НЕ ДЮЖ. Если уж принялся за какое-л. дело, не отказывайся, ссылаясь на трудности или свою слабость. Ср. Назвался груздем, полезай в кузов; Кто в кони пошел, тот и воду вози; Пошел в попы, служи и панихиды. Кабы не стыдно было, воротился бы прямо к тебе, ни строчки не написав. Да нельзя, мой ангел. Взялся за гуж, не говори, что не дюж — то есть: уехал писать, так пиши же роман за романом, поэму за поэмой. Пушкин, Письмо Н. Н. Пушкиной, 19сент. 1833. <Никто, — говорит, — не изведет лютого змея, а я изведу! » Услыхали его [батрака] похвальбу люди государевы, пристали к нему: «Иди, батрак! вылечи царевну» . Взялся за гуж, не говори, что не дюж; пошел батрак к царю и сказывает ему: «Я-де могу царевну вылечить» . Афанасьев, Рога. <Взялся за гуж, не говори, что не дюж» . Взялись говорить о принципах кадетов и левых, так давайте разъяснять действительно принципы. Ленин, т. 22, с. 14. Но <взялся за гуж, не говори, что не дюж» . Взялся писать о Каутском, — разъясняй ученому человеку, почему не может быть равенства эксплуататора с эксплуатируемым. Ленин, т. 37, с. 259. Но что же делать, — взялся за гуж, не говори, что не дюж. Скриплю, а топлю. Сергеев-Ценский, Севастопольская страда. — Мать, говорю, меня пилит: «И зачем тебя, Аки-мушка, сюда понесло? » А я и сам подумываю: не дать ли стречка — ведь сидя в райкоме на секретарском стуле, все это видишь по-другому или, вернее, ни черта иной раз не видишь, в бумаги закопавшись. Но < взялся за гуж, не говори, что не дюж» . Н. В и рта, Крутые горы. — Идите к Костромину, скажите, что я согласен. Но гляди, ребята: взялся за гуж — не говори, что не дюж: буду требовать с вас — не плачьте. А. Андреев, Широкое течение.
[Аркадий] застал Базарова в трактире, где они остановились, и долго его уговаривал пойти к губернатору. «Нечего делать! — сказал, наконец, Базаров. — Взялся за гуж, не говорю, что не дюж! Приехали смотреть помещиков, давай их смотреть! » Тургенев, Отцы и дети. — Смотри, барин, взялся за гуж, не отставай! — сказал он, и Левин услыхал сдержанный смех между косцами. Л. Толстой, Анна Каренина. — Песню-то расскажу, — сказал старик, — это уж мое дело: взялся за гуж — будь дюж. Железное, Уральцы. — Ладно, ладно. Уж раз <попался» — ничего не поделаешь. — Не будем спорить. О том человеке, который взялся за гуж, пословица уже есть, и ее нечего выдумывать, — заключил Николай Петрович. Троепольский, Кандидат наук. [Юрий: ] Государь, Затеяно, так надо кончить дело; Берясь за гуж, не говори: не дюж. Ужли ж теперь, людей бездельных ради, Ломать, бросать иль портить начатое? Островский, Комик XVII столетия.
Из XVIII в. : [Щедрое: ] Смотри же, постарайся.. . [Лесник: ] Ну, да уж взявшись за гуж, не говори, что не дюж. Николев, Розана и Любим. Землетрясение? Ну что ж! бежать только в поле заставляет, лишь не во сне домом покрыло. Впрочем, как же быть! взявшись за гуж, не говори, что не ДЮЖ. Хемницер, Письмо Н. А. Львову, 2 июля 1783.
— Симони: Взялся за гуж, не говори, что не дюжъ; Даль: Взялся за гуж, не говори, что не дюж; Рыбникова: Взявшись за гуж, не говори, что не дюж.

Сергей Пешехонцев

А толком так никто и не объяснил... Гуж - это часть упряжи повозки, так называемая жердь, которая крепится на оси колеса и идёт к дуге, на которой крепится хомут, в который впрягают тяговое животное - лошадь, или буйвол либо вол.. От сюда и название - гужевая повозка, гужевое движение...

Катя Побединская

ГУЖИ-это ремни которыми крепятся оглобли к хомуту в конной повозке!!!

Михаил

слово из 3 букв посредине буква у))))))))))) ) вот за него и взялся)))))))))))))

Татьяна Маркелова

гуж это петля из очень прочной кожи, ею крепят оглоблю к хомуту в конской сбруе . через нее передается усилие на телегу, сани или повозку, а дюжить - значить осиливать