ОК
Ольга Королькова

Помогите решить задачу по ИКТ

Племя Мульти имеет 32-х символьный алфавит. Племя Пульти использует 64-х символьный алфавит. Вожди племени обменялись письмами. Письмо племени Мульти содержало 80 символов, а письмо Пульти-70 символов. Сравните объёмы информации, содержащейся в письмах.

2) Информационное сообщение объёмом 1.5 Кбайта содержит 3027 символа. Сколько символов содержит алфавит, при помощи которого было записанно это сообщение?

3)объём сообщения, содержащего 2048 символов, составил 1/512 часть Мбайта. Каков размер алфавита, с помощью которого записано сообщение?

Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если объём его составил 1/16 часть Мбайта?

Натали

1. Информационный вес символа Мульти = 5, Инф. вес символа Пульти = 6 (log2 32 = 5, log2 64 = 6). Объем письма Мульти = 5*80=400. Объем письма Пульти = 6*70 = 420. Объем информации письма Пульти больше.