Andrey Shishov

помогите написать сочинение на тему алмата

Анастасия Васильева

Помочь или написать за тебя?

Слава

Основная статья: Столица Республики Казахстан

С 1927 по 1936 год Алма-Ата была второй столицей Казакской АССР, с 1936 по 1991 годы столицей Казахской ССР, с 1991 по 1997 годы первой столицей Республики Казахстан. Алма-Ата была крупнейшим городом Казахской ССР, затем стала крупнейшим городом Республики Казахстан. Несмотря на утрату статуса политико-административной столицы, она является культурным и финансово-экономическим центром республики и остаётся единственным городом-миллионером страны. Город расположен у подножия гор Заилийского Алатау на крайнем юго-востоке республики и имеет своеобразный, довольно мягкий климатический режим с непростой экологической ситуацией.

В 1997 году столицу перенесли в Акмолу (с 6 мая 1998 — Астана) , однако, за Алма-Атой закрепляется статус «Южной столицы Казахстана» . С тех пор этот термин очень часто употребляется в прессе и обозначает именно Алма-Ату [8].
, Алма-Ата занимала 183 место, поднявшись в сравнении с 2005 годом вверх на одну позицию [9]. Всего исследования были проведены по 215-ти городам.