Se
Sergey

Жёсткость характера, признак дисциплины или бездушной личности?

Алина Посадскова

Бездушная личность звучит конечно очень категорично, но если больше выбора нет, то бездушная личность.

Виктор Пашин

Жесткость характера-это признак дисциплины Ума, и никак не бездушности- такой человек просто целеустремленный и четко ориентированный на решение любых проблем, причем не за счет других людей, а за счет своего Ума и Деловитости.

Екатерина Асатрян

Скорее, это маска чтобы не обидели, а так он ранимый.

Да
Дашулька

Если жесткость проявляется в отношении к самому себе, то можно говорить о дисциплине, или вернее самодисциплине, а если по отношению к другим людям, то в зависимости от ситуации. Бывают ситуации, когда необходимо проявить и жесткость.

Елена Заморина

признак проблем с другими людьми

Rasul Abdullayevich Bekeshov

если жесткий характер, значит бездушный? несогласна... дисциплинированный человек должен быть с жестким характером?... тоже несогласна... куча мала какая то получилась, по моему...

Митя Львов

тяжёлое детство, деревянные игрушки

Константин Юрин

Признак непростой жизни.

Александр Суслов

это ответ личности, которая устала
гнуться на жесткие рамки, в которых
оказалась по вине обстоятельств

Apalon

это метод дидукции ..исключения всего не нужного. след. -но склад ума.

Ро
Роберт

Надо сначала разобраться, что есть жесткость в данном конкретном случае. Каждый понимает этот термин по-своему. Жесткость и жестокость это одно и то же или разные вещи?

Под жесткостью характера может прятаться и принципиальность и достоинство и глупость и необразованность. Какая мотивация у человека для проявления жесткости характера?

Бездушность - что это? Тоже надо разобраться. Неодушевленность? Труп бездушен! Наверное, здесь не то имеется ввиду. Тогда что? Отсутствие Бога в душе? Так за Бога и веру такие жесткие вещи делались, что дрожь берет!

Опять же дисциплина. Чаще всего это когда человек делает то, что должен делать даже если ему не хочется. Например встает каждый божий день рано утром и идет на работу. А вот если человек несмотря ни на какие препятствия делает то, что считает правильным и нужным в тех или иных условиях. Это дисциплиной называется или достоинством?

Короче, все зависит от контекста. Герои войны проявляют жесткость харакера, когда на смерть идут? Можно назвать их бездушными? А дисциплинированными?

А вообще, хорошо бы сначала о терминах договориться.

Азамат Хафизов

Трудно встретить
чисто жесткий характер. .
потечет* от чего-нибудь. .
то ли малыш растопит. .
то ли хрупкость.. нежность. .
то ли сила большая..