Анна Еваленко

Каково авторское отношение к проблеме правды и лжи в пьсе Горького "На Дне" в приведенном фрагменте???

Сатин. Оставь их. Барон! К черту!. . Пускай кричат.. . разбивают себе головы.. . пускай! Смысл тут есть!. . Не мешай человеку, как говорил старик.. . Да, это он, старая дрожжа, проквасил нам сожителей.. .

Клещ. Поманил их куда-то.. . а сам — дорогу не сказал.. .

Барон. Старик — шарлатан.. .

Настя. Врешь! Ты сам — шарлатан!

Барон. Цыц, леди!

Клещ. Правды он.. . не любил, старик-то.. . Очень против правды восставал.. . так и надо! Верно — какая тут правда? И без нее — дышать нечем.. . Вон князь.. . руку-то раздавил на работе.. . отпилить напрочь руку-то придется, слышь.. . вот те и правда!

Сатин (ударяя кулаком по столу) . Молчать! Вы — все — скоты! Дубье.. . молчать о старике! (Спокойнее. ) Ты, Барон, — всех хуже!. . Ты — ничего не понимаешь.. . и — врешь! Старик — не шарлатан! Что такое — правда? Человек — вот правда! Он это понимал.. . вы — нет! Вы — тупы, как кирпичи.. . Я — понимаю старика.. . да! Он врал.. . но — это из жалости к вам, черт вас возьми! Есть много людей, которые лгут из жалости к ближнему.. . я — знаю! я — читал! Красиво, вдохновенно, возбуждающе лгут!. . Есть ложь утешительная, ложь примиряющая.. . Ложь оправдывает ту тяжесть, которая раздавила руку рабочего.. . и обвиняет умирающих с голода.. . Я — знаю ложь! Кто слаб душой.. . и кто живет чужими соками — тем ложь нужна.. . одних она поддерживает, другие — прикрываются ею.. . А кто — сам себе хозяин.. . кто независим и не жрет чужого — зачем тому ложь? Ложь — религия рабов и хозяев.. . Правда — бог свободного человека!

Барон. Браво! Прекрасно сказано! Я — согласен! Ты говоришь.. . как порядочный человек!

Сатин. Почему же иногда шулеру не говорить хорошо, если порядочные люди.. . говорят, как шулера? Да.. . я много позабыл, но — еще кое-что знаю! Старик? Он — умница!. . Он.. . подействовал на меня, как кислота на старую и грязную монету.. . Выпьем, за его здоровье! Наливай.. .

Настя наливает стакан пива и дает Сатину.

(Усмехаясь. ) Старик живет из себя.. . он на все смотрит своими глазами. Однажды я спросил его: «Дед! зачем живут люди?.. » (Стараясь говорить голосом Луки и подражая его манерам. ) «А — для лучшего люди-то живут, милачок! Вот, скажем, живут столяры и все — хлам-народ.. . И вот от них рождается столяр.. . такой столяр, какого подобного и не видала земля, — всех превысил, и нет ему во столярах равного. Всему он столярному делу свой облик дает.. . и сразу дело на двадцать лет вперед двигает.. . Так же и все другие.. . слесаря, там.. . сапожники и прочие рабочие люди.. . и все крестьяне.. . и даже господа — для лучшего живут! Всяк думает, что для себя проживает, ан выходит, что для лучшего! По сту лет.. . а может, и больше — для лучшего человека живут! »

Настя упорно смотрит в лицо Сатина. Клещ перестает работать над гармонией и тоже слушает. Барон, низко наклонив голову, тихо бьет пальцами по столу. Актер, высунувшись с печи, хочет осторожно слезть на нары.

«Все, милачок, все, как есть, для лучшего живут! Потому-то всякого человека и уважать надо.. . неизвестно ведь нам, кто он такой, зачем родился и чего сделать может.. . может, он родился-то на счастье нам.. . для большой нам пользы?. . Особливо же деток надо уважать.. . ребятишек! Ребятишкам — простор надобен! Деткам-то жить не мешайте.. . Деток уважьте! » (Смеется тихо.)

Алексей Романов

Автор выражает свою позицию в словах Сатина,
его дифирамбах Человеку, только эти слова
звучат неубедительно и жалко, увы...

Инна

Мне думается, что мысли Сатина о человеке – это во многом мысли самого Горького. Но писатель, безусловно, осуждает безвольную позицию своего героя. Он не принимает расхождения между рассуждениями и делами. Нельзя сказать, чтобы Горький осуждал позицию Луки. Ложь действительно иногда бывает спасительной. И каждому человеку нужны тепло, внимание и сострадание. Человек – это звучит гордо. Но нельзя забывать, что это слово обозначает, прежде всего, живое существо, которому время от времени просто необходимы помощь и поддержка. Именно поэтому можно сказать, что взгляд Горького на человека – это разумное соединение позиций Луки и Сатина.