Екатерина Черепашкина

почему твёрдое тело сохраняет свою форму и объем? почему твёрдое тело сохраняет свою форму и объем ?

Роман

Если проще то мулекулы в этих телах притягиваються очень сильно и раположенны к друг другу очень близко ну както так!

Санжаржон Муатаров

Твердые тела состоят из кристаллических решеток, в которых упорядоченно расположены молекулы, расстояние между молекулами очень мало по сравнению с размером самих молекул.

Так как сила взаимодействия между молекулами очень большая, то молекулы ограничены в собственном движении, и их положение очень трудно изменить. В твердом теле молекулы непрерывно колеблются около положений равновесия.

Отсутствие систематических перемещений молекул и есть причина того, что мы называем “твердостью”. Именно поэтому твердые тела сохраняют постоянную форму и объем.

Александр Иванов

Учебник по природоведению почитай! хотя вот ответ: все молекулы твердых веществ очень близки друг к другу и плюс их удерживает Сила притяжения и у них есть связь (благодаря этому тела всегда твердые) . Благодаря силе притяжения молекулы удерживаются на своих местах ине теряют связи (благодаря этому тела сдерживают форму)

Когда мы плавим твердое тело то молекулы начинают очень бастро двигаться и связи разрываются и твердое тело на время становится жидким веществом. Потом остывая и твердея молекулы замедляются и образуются новая связь и тело превращается в твердое.

Александр Фокин

Твердые тела состоят из кристаллических решеток, в которых упорядоченно расположены молекулы, расстояние между молекулами очень мало по сравнению с размером самих молекул.

Так как сила взаимодействия между молекулами очень большая, то молекулы ограничены в собственном движении, и их положение очень трудно изменить. В твердом теле молекулы непрерывно колеблются около положений равновесия.

Отсутствие систематических перемещений молекул и есть причина того, что мы называем “твердостью”. Именно поэтому твердые тела сохраняют постоянную форму и объем.

Юра

Твердые тела состоят из кристаллических решеток, в которых упорядоченно расположены молекулы, расстояние между молекулами очень мало по сравнению с размером самих молекул.

Так как сила взаимодействия между молекулами очень большая, то молекулы ограничены в собственном движении, и их положение очень трудно изменить. В твердом теле молекулы непрерывно колеблются около положений равновесия.

Отсутствие систематических перемещений молекул и есть причина того, что мы называем “твердостью”. Именно поэтому твердые тела сохраняют постоянную форму и объем.