Ольга Машинкина

Каковы итоги внешнеполитической деятельности царя Алексея Михайловича?

Юрий Волков

Самым крупным внешнеполитическим успехом Алексея Михайловича стало воссоединение с Украиной (1654). Это привело к войне с Польшей. Война продолжалась 13 лет (1654 – 1667) и закончилась Андрусовским перемирием. Война со Швецией (1656 – 1667) закончилась Кардисским миром. России были возвращены Смоленск и Северские земли, но выход к Балтийскому морю вернуть не удалось.