Михаил Куликов

помогите решить задачи, срочно надо. буду очень благодарна

1.когда к пружине длиной 12 см подвесили груз, ее длина стала равной 15 см. найдите массу груза если коэффициент жесткости пружины равен 900Н/м
2.автомобиль массой 2 т движется по горизонтальной поверхности с ускорением 2,5 м/с2.определите силу тяги развиваемую двигателем автомобиля если коэффициент трения равен 0.1

Андрей Сазонов

В первой задаче: mg=kx, где m - искомая масса, k - коэф. жесткости, х - растяжени пружины, g - ускорение силы тяжести. У тебя всё есть, кроме массы. Вот и найди её.
2) Fтяг = Fтр + ma= kmg + ma. Тебе всё дано. Подставь и найди.