Мурад Мамедов

напишите пожалуйста уравнения, с химией не в ладах (

HCl+Zn=...(расставить коэффиценты методом электрического баланса)
HCl+CUO=...(написать молекулярное, полное и сокращенное ионно-молекулярное уравнение реакции)
СаСO3+hCl=...(написать молекулярное, полное и сокращенное ионно-молекулярное уравнение реакции)

Дмитрий Жуков

Ответ
(расставить коэффиценты методом электрического баланса) - за это уже 2 влепят
2HCl+Zn=ZnCl2+H2(газ)

2HCl+CUO=CuCl2+H2O
сам разложишь все по элементам кроме CuO, затем сократишь и получишь
CuO=Cu+ + O-

СаСO3+2hCl=CaCl2+H2CO3
аналогично