М;
Мария ;)*

Физика. Помогите сформулировать и решить. 11 класс

заранее спасибо.)

Алексей Коченов

1)Определить силу тока в проводнике, находящимся в магнитном поле. ( задача) .
По правилу левой руки.
Магнитные линии направлены от северного полюса к южному, сила Ампера вверх. (дано) Левую руку располагаем так, чтобы перпендикулярная составляющая вектора магн. индукции входила в ладонь, 4 вытянутых пальца, были направлены по току, то отогнутый на 90 град большой палец покажет направление силы Ампера. ( большой палец вверх, линии магнитной индукции, в ладонь) - сила тока направлена к нам. ( в кружочке ставим точку) .
2) Определить направление силы Ампера ( задача) . Аналогично, по правилу левой руки. (Направление от северного полюса к южному - в ладонь ( магн. линии) , четыре пальца - к нам ( по направлению силы тока) , тогда большой палец покажет направление силы Ампера. ( вправо).