Ирина Крошкина

Правда ли, что книга "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса была запрещена? Где? Кем? Почему?

Лёха Антонов

Интересные факты

В романе упоминаются некоторые известные российские места — Парк победы, магазин «Мелодия» и некоторые другие.
В некоторых изданиях отсутствует 21-я глава, в которой Алекс встречается с Питом и переосмысливает свое отношение к жизни. Фильм Кубрика основан на этом варианте книги.
Британская панк группа The Adicts, подражали главным героям фильма, в связи с чем их прозвали «Clockwork Punk». Помимо этого, третий альбом группы называется «Smart Alex»
Из этого романа пришло название музыкальных коллективов Механічний апельсин, Moloko и Devotchka.
Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на данном произведении.
В 2007 году в «Молодежном театре» г. Чернигова была поставлена инсценировка романа, написанная украинским писателем Олегом Серым.
Российская группа «Би-2» выпустила альбом под названием «Молоко» . На обложке диска — музыканты, одетые под героев романа.
Немецкая группа Die Toten Hosen в 1988 году выпустила альбом Ein kleines bisschen Horrorschau, посвящённый книге.

Никто не запрещал.