Сергей Шуликин

На 350г метилциклобутана подействовали водородом, занимающим (при н. у) объем 120л. Какова масса полученного продукта?

помогите решить задачу по химии, 10 класс.

Елена Энгельман

Метилциклобутан С5Н10 (структурную формулу разрисуйте сами) . При гидрировании цикл раскрывается, водород присоединяется в месте, где раскрылся цикл, образуется пентан С5Н12
С5Н10 + Н2 = С5Н12
Все вещества реагируют в эквимолярных количествах
Число молей взятого метилциклобутана 350г / 70г/моль = 5 моль
Водорода взято 120л/22,4л/моль = 5,357... моль, т. е водород в избытке, прореагирует его все равно 5 моль.
Образуется 5 моль пентана или по массе 72г/моль*5 моль = 360 г
Можно также к массе метилциклопентана (350 г) прибавить массу присоединившегося водорода - 10 г (в 5 молях Н2)
Ответ 360 г