Ирина Майорова

Есть ли в программе MathCad дельта функция?

Или как задать функцию, что бы при аргументе больше или равном 0 возвращала единицу, а при меньшем 0 ноль?

Павел Казанков

То, что вы описали, - это не дельта-функция, а ФУНКЦИЯ ХЕВИСАЙДА. Вот ее и ищите.

Формально, она является интегралом от дельта-функции от минус бесконечности до х, но если придираться, то дельта-функция - это вообще не функция, а функционал, так что надо еще долго объяснять, что следует понимать под "интегралом от дельта функции".