Ол
Ольга

Почему сдобное тесто в хлебопечке получилось жидкое?

Первый раз решила замесить сдобное тесто в хлебопечке, всё делала строго по инструкции, но в итоге тесто получилось как густая сметана. Это так должно быть или нет? Может его нужно вымесить с мукой и поставить в теплое место для поднятия или оно уже не подойдет? Просто я ни разу не делала сдобное дрожжевое тесто и не знаю какое оно должно быть (((

А$
Андрей $

Сдобное тесто не должно быть жидкое, это единственное что могу сказать по существу.
Почему так получилось - фиг зна.. . Бывает.
Другой раз делаешь всё по тому же рецепту - и получается каждый раз по-разному.
С добавлением муки - можно попробовать, но без гарантий, тут уже будет от качества дрожжей зависеть. Может, подойдет, а может и нет...

Наталья ****

В инструкции почти всегда написано что рецепты даны с приблизительными пропорциями и окончательно их подобрать может только хозяин с учётом сырья что используется. А по сути скорее всего воды перебухали или мука плохая.

Bogi

Вероятно, мука плохая, клейковины мало.. . Попробуйте добавить муки (по чуть-чуть) , вымесить, поставить в теплое место подойти.. .
А однажды, в связи с перебоем в электричестве печка у меня отключилась, соответственно процесс нарушился, тесто тоже осталось жидким...

Варвара Саляхова

Трудно судить что у вас получилось и по какому рецепту .У меня есть один рецепт замечательного сдобного теста, так действительно колобка не получается в хлебопечи, тесто очень-очень мягкое, но не настолько жидкое. Вообще, чем мягче тесто -тем пышнее получается выпечка .Вам надо было немного муки при замесе добавить.
Я на вашем месте включила бы печь повторно на замес и добавила бы муки понемногу так, чтобы тесто слегка загустело, но не до колобка.

Лариса Коршунова

при замешивании открывайте крышку и смотрите на консистенцию теста, пробуйте его рукой и при необходимости досыпайте муку. Мука бывает разной влажности и от сорта пшеницы зависит.

Оксана Гаврилюк

При выпечке хлеба в домашней хлебопечке, жидкости требуется меньше, чем указано
в обычном рецепте. Воду (молоко) добавляйте только теплую, но не горячую, чтобы не испортить дрожжи.
И не переборщите с добавками. Травы, специи если любите, то в сушенном виде добавляйте.

Роман Громов

Бывает, что мука старая. У меня так было, что хлеб не поднимался, думала дрожжи плохие. А потом, когда муку купила и хлеб испекла, все на свои места встало. Хлеб изумительный стал, Даже норму дрожжей пришлось убавить.