На
Наталья

Объясните слова песни Виктора Цоя: "Ты готов был отдать душу за рок-н-ролл, извлеченный из снимка чужой диафрагмы"

Алексей

Все очень просто, было время когда ЭТО записывалось на использованных ренгеновских пленках,

Пл
Плохой

ответ очень прост. в те времена любители записывали пластинки на рентгеновских снимках. материал видимо самый подходящий был

Юр
Юрий

Раньше пластинки делали на снимках рентгеновских.
Западная музыка была по большей части запрещена в СССР, поэтому поклонники популярной музыки вынуждены были самостоятельно копировать контрабандные пластинки с помощью примитивного оборудования. Вскоре они обнаружили, что старые рентгеновские снимки, выбрасываемые больницами, могут с успехом заменять дорогостоящий винил. Так и родился рентгениздат, фактически, ставший ключевой частью массовой подпольной музыкальной культуры, с которой боролось государство. В 1959 году после создания официального «музыкального патруля» многие распространители рентгениздата действительно оказались в тюрьме.

Сергей

Запросто 🙂 В советские времена виниловых пластинок не хватало и часто писали рок-н-ролл "на костях", т. е. на пластиковых рентгеновских снимках, а там и мог быть снимок чей-то диафрагмы 🙂

Юл
Юлия

Гугли -"пластинки на костях".