Andrey Shishov

Существует ли различие между терминами "источник тока" и "источник ЭДС"? В каких случаях следует акцентировать это разли

Марина

Да, существует. Это две различные идеализации. Источник ЭДС предполагается имеющим нулевое внутреннее сопротивление, источник тока - бесконечное. Акцентировать нужно в тех случаях, когда речь идет не о реальном источнике энергии, а об элементах эквивалентных схем.

Катюшка

Источник ЭДС (идеальный источник напряжения) — устройство, напряжение на зажимах которого постоянно (не зависит от тока в цепи) . Напряжение может быть задано как константа, как функция времени, либо как внешнее управляющее воздействие.
Исто́чник то́ка (также генератор тока) — устройство, которое создаёт ток, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой оно присоединёно. В быту «источником тока» часто неточно называют любой источник электрического напряжения (батарею, генератор, розетку) , но в строго физическом смысле это не так.