Ольга Серебряникова

как решить эти примеры???

пожалуйста, объясните хотя бы парочку из этих
у меня контрольная завтра

sqrt - корень
^ - степень

1. (sqrt27 - 2) (2 - 3 sqrt3);

2. (sqrt50 + 4 sqrt2) sqrt2;

3. (5 sqrt3 + sqrt27) : sqrt3;

4. (sqrt3 - 1)^2 + (sqrt3 + 1)^2

5. (sqrt5 - 1)^2 - (2 sqrt5 + 1)^2

О.
Оксана ...

4. Тут просто нужно возвести в квадрат разность и сумму по формуле
-справа: (а+в) -в-квадрате = а*а +2ав+в*в; т. е. 3-2(корень-из-3)+1
- слева : (а-в) -в-квадрате = а*а -2ав +в*в ; т. е. 3+2(корень-из-3)+1
при сложении левой и правой скобок 2-корень-из-3 получаются с разными знаками и аннулируют друг друга.
Остаётся две тройки и две единички итого (в сумме) =8.

5. Аналогично п. 4 только скобочки тут не складываются, а вычитаются, в остльном всё то же самое.