Александр Богнат

"остановись и ты в изумлении перед красотой-и в твоем сердце расцветет благородство" объясните постановку тире

Вероника Размашкина

Остановись, этот глагол повелительного наклонения употреблен в значении условного наклонения: если бы ты остановился. .
В этом сложносочиненном предложении взаимоотношения между первой частью и второй : условие (если бы ты ...) и РЕЗУЛЬТАТА (то в твоем сердце расцветет благородство) . Поэтому ставим тире.