Андрей

Итог политики в 18 веке. Итог политики в 18 веке, что было захвачено, ну всякие важные события

Павел

Если Ваш вопрос связан с сугубо Российскими делами, то этот век для нас начался Великой Северной войной, когда Шведы лишились всего захваченного ими по смутному Столбовскому миру. Полтава и Гангут стали важнейшими военными событиями для России.
Основание Санкт-Петербурга оказало огромное значение на развитие Российского государства.
Из городов стоит отметить основание Екатеринбурга, а также Липецка, Омска и Нижнего Тагила.

Три победоносные русско-турецкие войны позволили отодвинуть угрозу для южных рубежей, сместив её на юг от ранее пограничного Орла до Прута, Кубани и Черноморского побережья, окончательно выбив карымских татар из Дикого поля, а турок из крепостей северного побережья Чёрного моря.

Конец XVIII-го века – это прежде всего окончательный разгром Польши – Речи Посполитой, причиной которого стала месть за вмешательство в Российские дела в Смутное время, прозелетизм и тем более за захваты времён монгольского нашествия, особенно восточной её посполитной частью.

Для дел международных XVIII-й век начался блестящей победой Франции в Войне за Испанское наследство, окончательное утверждением её Первой европейской державой и столь же оглушительным крахом в 1789-м.
Между делом в середине XVIII-го века полыхнула первая Мировая война – Семилетняя. Она охватила все ведущие военные державы Европы того времени – Англию, Францию, Австрией, Пруссию и Россию, а полыхала она на просторах Северной Америки, Европы, Азии и в водах их.

Изменения, произошедшие в ходе неё относятся не к захватам, а к переделу. Так Силезия, захваченная ранее Австрией, была перезахвачена Пруссией, а в итоге вернулась к Польше.
Тоже самое относится и к изменениям в российских границах, изменения в которых были связаны с враждебными и подлыми действиями соседей ранее.