Александр Николаев

какое государство по образному определению образованно железом и кровью

Александр Ваньков

Германия

Железом и кровью - слова Бисмарка

Слова «железного канцлера» Пруссии и Германии Отто Эдуарда Леопольда Бисмарка (1815—1898), объединителя Германии. Он говорил неоднократно, что «не речами и постановлениями большинства решаются, великие современные вопросы — это была ошибка 1848 и J849 годов, — а железом и кровью» (из выступления Бисмарка на собрании бюджетной комиссии палаты депутатов в сентябре 1862т.) .

В данном случае речь шла о борьбе с внешними врагами страны, которым появление единой, сильной Германии было, естественно, невыгодно. Именно имея в виду войну с внешним врагом, с Австрией, которая была противницей германского единства, Бисмарк и. сказал в середине 50-х гг. XIX в. : «Не словами, но кровью и железом будет объединена Германия» (История дипломатии. Т. 1. Под ред. В. П. Потемкина. М.) .

______________________________________________________________________________

Огромной важности событие — создание единого немецкого государства — проходило в несколько этапов. Некоторые из них были вполне мирными — разного рода переговоры, совещания и конференции. Но некоторые этапы сложнейшего объединительного процесса проходили на полях сражений. Сегодня мы начинаем публикацию цикла статей Сергея Викмана, рассказывающих о «военной» составляющей процесса объединения Германии.

Не так уж и много войн выиграла Дания за свою историю. Однако это ей не помешало одно время быть великой мировой державой. Ну если и не мировой, то уж, во всяком случае, великой европейской страной.

Выгодное стратегическое положение Дании позволяло контролировать проход судов в Балтийское море и из него. Корабли, шедшие через Зундский пролив, были вынуждены платить торговые пошлины, пополняя тем самым датскую казну. Таким образом, Дания фактически контролировала торговлю на Балтике. А по мере продвижения христианской цивилизации на север Европы значение этой торговли всё более возрастало.

Имея постоянный источник денежных средств, датские короли проводили широкую территориальную экспансию. Под властью Дании в разные периоды времени находились Норвегия, Швеция, Финляндия, часть Эстонии, часть Англии, Исландия, Гренландия, Фарерские острова, герцогства Шлезвиг и Гольштейн.