Алексей Новиков

Помогите, нужна микросхема U112d-делитель звук. частоты, от аналогового клавишн. "Вермона ЕТ-6",80-х выпуск, или есть замена?

Константин Андронкин

вот почитай в вермоне ет2 полетела микруха u112d///
а еспи: аккуратно выкусываем эту сволочь по одной лапе.. .
бережём плату - фольга на гетинаксе шо на соплях.. .
аккуратно впариваем туда панельку дип14... достали сверхдифицитную
10уешную микруху очень хорошо -вставляем и щастья полные штаны. .
а если негде взять!? ?Не беда. берём кусочек фольг. стеклотекстолита
желательно 2х стороннего делаем дырки под дип 14 калечим вторую панельку:
вынимаем из неё ножки и в дырки дип 14 на нашей платке... распаяли? -
переходник готов. ! задача: рдная u112d получает вход на 1 ногу (4=-27вольт -нам не нада) земля на 11 ноге. а мы лепим на 561 кмоптригерах замену этой немецкой заразе... питание берём прямо с силового (мостик; кондёр; баласт; стабилитрон; кондёр) -есть питание +15В УРА.. .
подогнать размах п имрулса на выходах (8в) это можна триммерами.. там запас до 14ти... нада только знать на скоки частоту делить и на какую ногу подать. . а это кто умный тот нам подскажет.. .и вход и выход через ёмкости! ! как идея! ? ну шо делать если негде взять этузаразу немецкую. . Прошу идею обосрать а я буду пытатся изворачиватся и искать выход на Ваши аргументы. короче мы пытаемся заменить микруху дискретами. .
шо немец слепил то руский завсегда угробить сможет!

ДЛЯ ТЕХ КТО УМЕЕТ ДУМАТЬ:
Микросхемы генератора MM5555N и MM5556N (они вырабатывают сигнал до, ре ми, фа, соль, ля, си
микросхемы делителей - U112D они каждую ноту делят по частоте
U 112 D / серый FWE / GDR / DIP типа Двоичный делитель с семью уровнями 1:2

anatol: Я так понял: слева схема генератора; МС в генераторе "выдает" все 12 тонов темперированного строя; далее U112 = октавные делители (их 12 штук) . Остается по рисунку платы определить номер ноги: +Uпит, Общ, вход от МС генератора и выходы (можно "прослушать" через усилитель и пометить по номерам- по октавам) . Все U112 одинаково включены в схему: нарисовать схему подключения нет проблем (плата односторонняя) . Далее сравним с нашими МС делителей: 176ИЕ1(6 выходов) ; . Сдается мне, что это аналог 176ИЕ1(1 в 1).(Uпит=9в14нога, общ-7нога, вход-1н., выходы (по очереди деления) -3.4.5.10.11.12.) Номера считать (если со стороны фото) против часовой стрелки, начиная от ключа (впадина на корпусе) .

Serquel: Анатолий! Гигант мысли! :)) Чтобы всем было удобно думать, здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] = выложена схема.

зайди сюда forum.cxem.net/index.php?showtopic=103885