Дмитрий Костюченко

Помогте! Больше не могу! 6 класс

Все! Я сдаюсь! История это не мое, я уже измучилась: перерыла весь учебник, а следом и интернет.. . Все здания сделала, кроме двух.. . Нужна Ваша помощь!
1) Задание: О каких людях и событиях Столетней войны говорится в средневековых хрониках?
"Они страстно хотели освободить из заключения своего сеньора - короля Франции... " О каком короле идет речь? Как он оказался в заключении?
2)Задание: кто и когда мог сказать такие слова ( неужели Жанна дАрк? но когда? ) Кому они были адресованы? Почему это событие имело важное значение для людей того времени?
"Милый король, вы исполнили волю Божию тем, что пришли в Реймс и короновались, показав, что вы-подлинный король, которому должно принадлежать королевство! "
Возможно, что ответ "спрятан" в тексте, но я так и не нашла.... жду Ваших ответов

Я даже не знаю, какой лучший ответ потом выбрать...

Ольга Васина

1. Речь идет о короле Иоанне II Добром. Он оказался в английском плену после поражения французов при Пуатье в 1356 году. Умер в 1364 в Лондоне.

2. Слова, сказанные Жанной д'Арк в 1429 году на коронации (состоялась 17 июля) в Реймсе и были обращены к французскому королю Карлу VII. Это событие имело важное значение, потому что истинный король Франции должен был быть по традиции коронован в Реймсском соборе, где короновались все короли Франции, и помазан миром, хранящимся в Святой Стекляннице. Без этой религиозной церемонии король считался незаконным, небогоизбранным.

Галина Мишланова

В 1359—1360 гг. в районе Парижа и Нормандии уже действовали отряды крестьян и горожан, которые помогали войскам дофина, а иногда вели самостоятельные военные действия. В хронике Жана де Венетта рассказано о крестьянском отряде численностью в 200 человек, действовавшем вблизи Компьеня. В отличие от рыцарей крестьяне видели в англичанах настоящих врагов и не брали их в плен, считая, что врагов следует уничтожать. В Нормандии горожане создали ополчение, которое, по существу, полностью приняло на себя тяготы войны в последние годы перед миром в Бретиньи. В борьбе участвовали и представители местного рыцарства. В хрониках многократно отмечается большая роль молодого графа Людовика д'Аркура, возглавившего сопротивление в Верхней Нормандии. Под его руководством в 1360 г. была предпринята экспедиция в Англию. Французское войско (около 6 тыс. человек, в основном из городов Нормандии и Пикардии) совершило нападение на побережье Южной Англии не с целью традиционного опустошения, а под флагом серьезной политической задачи. Как пишет хронист, «они страстно хотели освободить из заключения своего сеньора — короля Франции Иоанна II» .

17 июля 1429 г. состоялась коронация Карла VII в Реймском соборе. Стоявшая рядом с королем Жанна как бы воплощала провиденциальный характер происходящего, подчеркнув его после окончания церемонии следующими словами: «Милый король, вы исполнили волю божью тем, что пришли в Реймс и короновались, показав, что вы — подлинный король, которому должно принадлежать королевство!»

Алексей Куликов

1) Французский король Иоанн 2-й был захвачен в плен англичанами во время столетней войны. Без него во Франции началась смута, которую прекратить мог только сам король.