Марина Яцентюк

В каком городе был построен первый светофор в России

Татьяна Сидорина

В России (а точнее в СССР) первый светофор установили 15 января 1930 года в Ленинграде на пересечении проспектов 25 Октября и Володарского (ныне Невского и Литейного проспектов) .
А первый светофор в Москве появился 30 декабря того же года на углу улиц Петровка и Кузнецкий Мост. Такой вот «подарок» к новому году!

Фото 1931 года. Это второй светофор, установленный в Москве - на углу Кузнецкого и Неглинки

Длительное время управление этими устройствами было ручным, но с развитием техники постепенно внедрялось автоматическое управление. Так, в 1955 году в столице на Садовом кольце появилась первая «зеленая волна» , состоящая из пяти светофоров.
В середине 1990-х были изобретены зелёные светодиоды с достаточной яркостью и чистотой цвета, и начались эксперименты со светодиодными светофорами. Москва стала первым городом, в котором светодиодные светофоры стали применяться массово.
Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

В связи с историей светофора часто упоминают имя американского изобретателя Гаррета Моргана (англ. Garrett Morgan), запатентовавшего в 1922 году светофор оригинальной конструкции.
Однако в историю вошёл тем, что впервые в мире в патенте кроме технической конструкции указал назначение: «Назначение изделия состоит в том, чтобы сделать очерёдность проезда перекрёстка независимым от персоны автовладельца» .

Одна из последних разработок светофора от дизайнера Stanislav Katz. Все три цвета на нем воспроизводятся одним фонарём состоящим из матрицы зелёных и красных светодиодов

Евгений Алёхин

в мире во франции в париже это точно а в россии наверное всё таки в москве\это не точно\