Св
Светлана

почему вортынский и шуйский считали что у них прав на престол больше чем у годунова

Ole4Ka Евдокимова

По той простой причине, что "Ведь Шуйский, Воротынский.. . Легко сказать, природные князья. Природные, и Рюриковой крови". Шуйские происходят от кн. Андрея, брата Александра Невского. Род Воротынских восходит к Михаилу Черниговскому и далее, к Ярославу Мудрому. В отличие от выскочки Годунова, провинциального опричника, сделавшего головокружительную карьеру только благодаря сестре и жене.