Сюлейман

Помогите решить по физике задачу в контрольной работе пожалуйста!!

Лифт опускается с ускорением 2 м/с^2(в квадрате) . В лифте на пружине жесткостью 560 Н/м висит груз массой 0,7 кг. Какова сила упругости пружины?

Русланчег Минажетдинов

Лифт, следовательно и груз, опускается с ускорением а. Значит, на последний действует результирующая сила F=ma, направленная вниз. Эта сила есть векторная сумма двух сил, действующих на груз - силы тяжести mg, направленной вниз, и искомой силы упругости Р пружины, направленной вверх: F=G-P, откуда Р=G-F=m(g-a). Ответ: 5,6 Н. Жесткость пружины тут непричем. Может, требовалось найти величину растяжения пружины? Она равна 5,6/560=0,01м=1см.