Заля Казиева

что такое декрет? по истории мира*

Максим Новицкий

ДЕКРЕТ (от лат. decretum - постановление) , в ряде государств нормативный акт, изданный главой государства или правительства.
ДЕКРЕТ декрета, м. (фр. decret) (офиц.) . Постановление центральной власти, имеющее силу закона.
ДЕКРЕТ м. франц. указ, наказ, постановленье, приговор, определение. Декретировать, постановить, установить, повелеть.

Na
Natka

Декрет
Декре́т — правовой акт, постановление органа власти или должностного лица. В просторечии зачастую под декретом подразумевают отпуск по беременности и родам (эллипсис от устаревшего понятия «декретный отпуск»).
Или проще говоря:
Декрет - это Постановление власти