Дарья Ломоносова

В воде растворили 13.9 гр железного купороса. Определите минимальный объем раствора гидроксида натрия. массовой долей 8%

В воде растворили 13.9 гр железного купороса. Определите минимальный объем раствора гидроксида натрия. массовой долей 8% и его плотность равна 1.09 г/мл. который потребуется для полного осаждения гидроксида железа двухволентного..

Светлана Бородулина

Формула железного купороса до растворения FeSO4.7H2O M = 278 г/моль.
В растворе кристаллизационная вода смешается с водой раствора. Формула купороса будет FeSO4 - сульфат железа (II).
Число молей кристаллогидрата 13,9г/278г/моль = 0,05 моль.
FeSO4 будет также 0,05 моль (не верите - проверьте 🙂 )
Реакция FeSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2 (осадок)
Число молей гидроксида натрия в 2 раза больше числа молей сульфата железа, т. е. 0,1 моль или по массе 40г/моль*0,1моль = 4 г
Масса 8%-ного раствора 4/0,08 = 50 г
Объем раствора 50г/1,09г/мл = 45,87...мл (округляйте, как хотите)