Графова Наталья

что называют положительным ионом? отрицательным ионом? что называют положительным ионом? отрицательным ионом?

Юлия Кадова

Положительные-которыеРые отдали электроны, отрицательные- которые приняли

Ли Иодо

Атом, потерявший электрон, делается положительно заряженным ионом — катионом (от греч. kation, буквально - идущий вниз) . Атом, который приобрёл электрон, становится отрицательно заряженным ионом — анионом (от греч. anion, буквально идущий вверх).

Надежда Дронова

Отрицательный ион-Это атом или молекула,
которая переобрела лишний электрон

Na
Natali

При потере нейтральным атомом электронов образуется положительный ион.
При приобретении нейтральным атомом электронов образуется отрицательный ион.

Extra Player

при уходе электрона (электронов) из атома атом становится положительно заряженной частицей - ионом. Возможен и обратный процесс, при котором атомы некоторых веществ присоединят "лишние" электроны и превращаются в отрицательные ионы.