Олег Репецкий

что такое однородные подлежащие?!?!

Виктор Нащинский

ОДНОРОДНЫЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ – это подлежащие, которые:
● отвечают на один и тот же вопрос;
● связаны с одним и тем же сказуемым или одними и теми же сказуемыми в предложении;
● связаны между собой бессоюзной связью или с помощью сочинительных союзов;
● произносятся с перечислительной интонацией.

ПРИМЕРЫ:
● Тетради, учебники, альбом для рисования лежали на столе. (ЧТО? – тетради, учебники, альбом; связь бессоюзная);
● Каждый урок, каждая контрольная, каждый экзамен выявляют уровень знаний учеников. (ЧТО? – урок, контрольная, экзамен; связь бессоюзная);
● И общественная жизнь, и политика, и просмотренные фильмы, и прочитанные книги были предметами наших с ним бесед и споров. (ЧТО? – и жизнь, и политика, и фильмы, и книги; связь союзная, с помощью повторяющегося соединительного сочинительного союза И);
● Во время субботника на пришкольном участке посажены пять клёнов, десять берёз, шесть дубков и восемь осинок. (ЧТО? – пять клёнов, десять берёз, шесть дубков и восемь осинок; связь между первыми тремя однородными подлежащими бессоюзная, а между третьим и четвёртым – союзная, с помощью одиночного союза И);
● Не только плавание, но и фехтование мне интересно. (ЧТО? – не только плавание, но и фехтование; связь союзная, с помощью двойного соединительного сочинительного союза НЕ ТОЛЬКО… НО И);
● На улице идёт не то дождь, не то снег. (ЧТО? – не то дождь, не то снег; связь союзная, с помощью повторяющегося разделительного сочинительного союза НЕ ТО… НЕ ТО).

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Виталик Диндиков

Однородными называются синтаксически одинаковые члены предложения, связанные друг с другом сочинительной связью. Однородные члены:
1)выполняют одинаковую синтаксическую функцию в предложении;
2) связаны с одним и тем же общим для них членом предложения, по отношению к которому играют одинаковую смысловую роль, что подтверждается возможностью поставить к ним один и тот же вопрос;
3)соединены или могут быть соединены сочинительными союзами;
4)произносятся с интонацией перечисления.
...
Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения. (Выделено мною. - М. )
(Розенталь, Голуб, Теленкова. Современный русский язык, 2000)

Иришка Татарникова

Это глаголы, которые отвечают на один вопрос и входят в основу предложение, то есть является главным членом предложения.