Eugene Lemekhov

Электротехника (Физика)

Помогите пожалуйста с вопросом : Какие силы возникают при взаимодействии двух и более проводников с током и в каком направлении они действуют! ?
Хотя бы какую нибудь часть ответить...

Татьяна Зорина

Когда через проводник течет электрический ток, то вокруг него образуется магнитное поле, и на него действует сила ампера. Если у тебя есть 2 параллельных проводника и по ним ток течет в одном направлении то эти проводники будут притягиваться, в противном случае отталкиваться! Сила ампера определяется по правилу левой руки http://www.nvtc.ee/e-oppe/Baksejeva/magn/_3.html.