Дмитрий Семенов

Что делать если щенок боится посторонних и собак?

Щенок немецкой овчарки 4месяца, первый раз вышла на улицу в 3.5месяца, очень напугалась. Сейчас на улицу ходит с удовольствием, но не подпускает к себе посторонних и собак, злобно всех облаивает. В квартире не боится не чего.

Sergey Makarov

найдите ему друзей его же возраста, и отпустите без поводка гулять с ними, подружатся и привыкнет.

Айчурек Калматова

Так боится или не подпускает?
Боится, значит неправильно пожалели.
Не подпускает - охраняет вас. Значит считает вожаком себя, а не вас.
Пригласите кинолога для решения проблемы. Могу нашего посоветовать.

Дмитрий

Социализировать и воспитывать собаку.
Чем быстрее, тем лучше, а то запустите, и тогда не поведение надо будет корректировать, а психику, а это гораздо сложнее.

Андрей Голованов

Она не знает как вести себя с другими собаками и на всякий случай их пугает. Переключите ее внимание на себя - игрушкой, лакомством.. . Дайте сначала собакам просто проходить мимо, а потом, когда Ваш щенок успокоится, можно действительно пустить без поводка с какой-нибудь миролюбивой собакой - только лучше в каком-нибудь замкнутом пространстве: собачьей площадке, хоккейной коробке.. . Чтобы не сбежала и в беду не попала.

Дмитрий Жарков

Не согласна с прошлым ответом!! Щенка желательно вообще не выпускать гулять до сознательного возраста, а потом уже и собаки к нему будут привыкать, т. к. он с ними хорошо поладит в сознательном возрасте.
Удачи!

Надежда Франтова

Мало времени прошло, обязательно приучайте к другим собакам, потихонечку, для начала можно гулять по близости от других собак, потом играя с ней подводить ближе, хвалить за активность, но не за лай! Время любовь и терпение вам в помощь!