Александра Азеева

объясните мне пожалуйста одну вещь.

в метро контактный рельс по которому идет ток находится на внутренней стороне платформы и окрашен в красный цвет? не могу понять как с помощью этого рельса поезд передвигается? как ток поступает к поезду? и почему контактный рельс нельзя сделать с правой стороны от поезда а не слевой? для безопасности, вдруг кто упадет на рельсы. вот не понимаю я этих простых вещей.

Алина Литвинова

На контактном рельсе подбирается напряжение для работы э/двигателей и уходит на рельсы, выполняющие функцию "-". С правой стороны делать бесполезно, так как сам контакт-рельс на платформах огражден. Если его пускать по правой стороне, увеличится расход материалов, что недешево обходится.

Apalon

подсоединяют "+" на контактный рельс, а "-" на обычные.. . Поезд едет и спец токосъемником получает питание с контактного рельса, а с обычными он и так соединен! Цепь замкнута! Питание получено! Почему с левой стороны? Традиция!..