Евгения Мордакина

Словоблуд, по Вашему философ, он может бросить толпу СЛОВАМИ на верную смерть а может заставить поверить во что угодно

Ваше мнение мудрые люди

словоблуд на вид не вооружон но очень опасен

Armine Movsisyan

Толпа любит Крикунов Но не всяк крикун философ

Иван

Его слова проблемы Толпы, он что за них отвечает?
- нет конечно. отвечают они, а что он. просто хорошо их понимает, а то что не поняли они, пусть и получают)

Елена Вольман

Хм. ) Если настоящий философ начнет в толпу "бросать" то, что он смог таки измыслить в конце-то концов, то толпа его самого (так чаще бывает) предаст смерти, ибо ни хрена не поймёт из всего сказанного. Потому как философ, если настоящий, будет говорить на языке, доступном для немногих подготовленных. Остальным придётся нервно курить. Просто так сложилось, что многотосячелетняя история философии насобирала по дороге очень много терминов, понятий и положений, которые еще придётся обывателю осваивать отдельно, не торопливо и в одиночестве, чтоб не было неловко. Это огромная история.
Пока до толпы дойдёт смысл сказанного философом ( не словоблудом) весь запал толпы, даже если он и был вначале, угаснет.
А словоблуд- тот да, тот сможет. Смог же тов. гитлер запалить целую страну своими глупостями. И философом ведь не был ничуть. Да и Ленин таков же был, хоть и называли его угодливо философом, но какой же он был, прости и помилуй.. . Смех один. А словоблуд был великолепный.
Словоблуд- опасен. да. А философ - это как составитель грамоты для всех. Понимающих и ищущих.