Александр

Могут ли в психбольнице лишить дееспособности человека без ведома родственников и начать оформлять его в интернат?

Анна

Конечно нет!

Игорь Крылов

Если человек попал в больницу с улицы, и по диагнозу психиатров недееспособный и девать его не куда, больница может обратится в опекунский совет с просьбой решать эту проблему. Опекунский совет обращается в суд, суд назначает медэкспертизу. Комиссия признает недееспособным, социальные службы передают больного в интернат. Так делают некоторые родственники, избавляясь от хлопот, но я им не судья.

Галина Солодухина

Больница не может лишить дееспособости. Это прерогатива суда

Ir
Ira

У нас могут все

Алексей

лишить не могут, а только диагностировать

Алексей

Недееспособным гражданин может быть признан только по решению суда.

Yulia Romanova

Могут, если он заброшен и родственники его не навещают.