Алексей Маширин

Скажите пожалуйста, что означает фраза: "Никогда не спрашивай, по ком звонит колокол"?

"Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе". Эрнст Хэмингуэй.
слышала и такое, но объясните значение? смысл? пожалуйста

ОК
Ольга Король

Название романа восходит к проповеди английского поэта и священника XVII века Джона Донна, отрывок из которой стал эпиграфом к роману.

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе.
Каждый человек есть часть Материка, часть Суши.
И если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа,
И также если смоет край Мыса и разрушит Замок твой и Друга твоего;
Смерть каждого Человека умаляет и меня,
Ибо я един со всем Человечеством,
А потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол;
Он звонит и по Тебе»

Смысл выражения: необходимо всегда помнить о бренности бытия, непостоянстве вещей и собственном месте в этом мире, частью которого мы являемся и в котором переплетено множество судеб разных людей.

Лиза Иванова

Смысл выражения: чтобы не случилось в мире, это случилось и с тобой, помни, ты частица этого бренного мира!

Надежда

"Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе". Эрнст Хэмингуэй.

Ольга Легачёва

"Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе". Эрнст Хэмингуэй
это поминальный колокол, и по каждому оон прозвонит и поэтому нужно ждать этого колокола с мужеством и отвагой.!!! грусть.... печавль.... тоска.... (((((
))))) шучу настроение хорошее, опупенное!!!))) 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂